Турист FromRussia
FromRussia
был 11 февраля 2022 12:56

Про музей в котором не был...

В космическом центре имени Линдона Джонсона, расположенном возле города Хьюстон, штат Техас, есть отдельное подразделение, занимающееся вопросами обеспечения безопасности астронавтов при выходе в открытый космос (Crew and Thermal Systems Division - CTSD).
Внутри занимаемого ими помещения расположен стенд, с образцами того над чем они работали и работают.
На фото часть витрины стенда, относящееся к началу освоения космоса.

Про музей в котором не был...

Крайний слева, скафандр использовавшийся в программе Меркурий, первыми астронавтами США.

Про музей в котором не был...

Ниже на фото они все, первые (по программе Меркурий слетали только 6 из них) - один из них (Donald Slayton) был отстранен по болезни, слетал позже по программе Союз-Аполлон).

Про музей в котором не был...

А на этом фото Gordon Cooper, летал последним (шестым) по этой программе. Такие одинаковые фото были сделаны в NASA для всех астронавтов.

Про музей в котором не был...

С Америкой разобрались. Теперь пошли в Россию (Советский Союз).

Про музей в котором не был...

На фото проходная НПО Энергии. Именно здесь все начиналось, здесь работал Королев.

В прошлом это ОКБ-1. Зайдем к ним в музей (в один из двух).

Про музей в котором не был...

Не сказал бы, что он большой, но при этом очень содержательный.

Нам нужны скафандры.

Про музей в котором не был...

Какое совпадение, опять крайний слева, это скафандр тоже первой шестерки, но только советских космонавтов.
Ниже на фото текст его описания.

Про музей в котором не был...

Этот же скафандр довольно реалистично представлен и на монументе в Москве (ВДНХ) посвященному покорителям космоса. Скульптор в теме.

Про музей в котором не был...

Все, что выше, это необходимое введение, для того чтобы правильно оценить один из стендов Музея первого полета в городе Гагарин.

Теперь мы cможем отличить наш скафандр от американского.

Вот по этой ссылке https://mlevchenkova.tourister.ru/photoalbum/39899 на сайте размещен отчет «Край Смоленский. Музей первого полета» в котором вы сможете познакомиться с описанием музея (фотоотчетом).

В тексте отчета (написано, что это фотоотчет) приведено фото (надеюсь, автор не будет против, к нему никаких претензий, только спасибо):

Про музей в котором не был...

с подписью: «Почти космонавт)».

Для того чтобы понять о чем хочу сказать, смотрим ниже коллаж из двух фотографий:

Что скажите? Невероятно...

Музей первого полета и такое. Убрано лицо астронавта (Gordon Cooper), эмблема NASA, вместо имени астронавта вставлена надпись "Россия" и, мы видим то, что видим …

По всей видимости хотели как лучше...

Вряд ли в музей на работу приходят люди с улицы, у них должно быть соответствующие образование и знания. Они должны быть профи в области истории космонавтики.

Тем более это музей первого полета!

Никому не приходит в голову взять фото Гагарина, вырезать из него его лицо и начать снимать в этой рамке всех подряд, а тут вот легко, и самое удивительное, посетители воспринимают это как свое родное.
(Еще раз смотрим на подпись под фото в отчете «Почти космонавт)»)
NASA, увидя такое может и обидеться, подать в суд за подобное использование фото, на которое, думаю, у этого музея нет и авторских прав на его использование.

Должно быть так:

или так:

Про музей в котором не был...

А остальное? Давайте внимательно почитаем отчет (ниже фото из отчета и текст к нему):

Про музей в котором не был...

"Рабочий стол С.П. Королева.
Рабочий стол и личные вещи Сергея Павловича Королева - главного конструктора ракетной и космической техники. На столе конструктора лежит рукописный документ (черновые наброски названий космического корабля) – он выбирал название первого космического корабля. Он мог бы называться “Восход” “Взлёт”, “Восхождение”, “Восходящий”, “Встречный”, “Высота”, “Высотный”, “Возрождение”, “Волна”, “Вулкан”, “Воля”, “Ветер”, “Вечер”."

Вернемся в музей НПО Энергии.
Какое совпадение и здесь есть стол (только совсем не такой, хотя лампа в наличии)

Про музей в котором не был...

А еще один стол есть в Центральном музее космонавтики (очень похожий на стол в музее НПО Энергии) и в доме где жил Королев (он недалеко от Центрального музея) тоже есть стол, (все столы на своих местах) хорошо бы понять, а сколько столов было у Королева и откуда пришел этот стол в Музей первого полета?

Но это так (хотя …) Сейчас не про это, а про то, что в музее рассказывают посетителям про выбор имени корабля «Восток».

Хочу предложить другую версию, отличную от этой.

На это раз откроем книгу Константина Феоктистова «Зато мы делали ракеты. Воспоминания и размышления космонавта-исследователя»
и читаем:

«Термин «корабль-спутник» прижился для беспилотных запусков. Слово спутник было тогда, после 1957 года, очень популярным. С началом пилотируемых полетов приставка спутник сама собой отпала. Слово космолет нам пришлось вычеркивать из нашего первого отчета.
Имя корабля «Восток» — возникло тогда же. Выписали на листе несколько названий, проголосовали. Получилось — «Восток». Почему «Восток»? Не помню. Наверное, и не мотивировали. Так же было потом с «Восходом», «Союзом». Королев, по-видимому, посмеивался про себя и позволял нам самим выбирать названия машин.»

То есть это название придумано не Королевым, а инженерами- проектантами создавшими этот корабль. Версия музея со столом и документами на нем не проходит.

В отчете написано, что в музее более 15000 экспонатов, остается только надеятся, что с остальными все гораздо лучше.

P.S. Тут поделились фото, добрались и до первых космонавтов:

Приехали...

Небольшое продолжение от 09 сентября 2019

Нашелся еще один стол С.П. Королева, в этот раз в музее города Королева (ул. Терешковой, д. 1, Королев)

Описание:

Сам экспонат:

Про музей в котором не был...

Лампа, кресло, стол и документы.

Интересно какой из них настоящий?